Serán ocho encuentros y se conocerá al cuarto descendido y a los clasificados a la Copa Libertadores de América 2018. Los detalles.

AFA: los partidos definitorios de la última fecha se jugarán entre lunes y martes AFA: los partidos definitorios de la última fecha se jugarán entre lunes y martes

AFA: los partidos definitorios de la última fecha se jugarán entre lunes y martes

AFA: los partidos definitorios de la última fecha se jugarán entre lunes y martes


Serán ocho encuentros y se conocerá al cuarto descendido y a los clasificados a la Copa Libertadores de América 2018. Los detalles.

La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) dio a conocer la programación de la trigésima y última fecha del torneo de Primera División, y determinó que los cotejos decisivos para clasificar a la Copa Libertadores 2018 se jueguen el martes y el lunes los que definen el último equipo que perderá la categoría.

La fecha 30 se desarrollará entre el viernes 24 y martes 27 de junio y mañana se llevará a cabo una reunión en la sede de la AFA para resolver los horarios de los encuentros programados para el martes 27 de junio que disputarán Independiente frente a Lanús, Estudiantes de La Plata-Quilmes, Newell's-Godoy Cruz y Talleres de Córdoba-San Lorenzo.

Independiente, Lanús. Estudiantes, Newell's y San Lorenzo son los equipos con chances de acceder a la Copa Libertadores.

Racing ante Banfield, encuentro con dos equipos con chances de clasificar al máximo certamen continental entre clubes, será el único de los encuentros decisivos que no se disputará el martes sino el domingo con horario a confirmar, ya que la 'Academia' recibe el jueves a Deportivo Independiente de Medellín en el marco de la segunda fase de la Copa Sudamericana.

El lunes a las 20 jugarán Vélez ante Temperley, que puede perder la categoría; Aldosivi y Olimpo dos equipos con chances de descender y Huracán, el último de los equipos complicados, recibe a Belgrano.

Boca Juniors, campeón del certamen, recibirá en la 'Bombonera' a Unión de Santa Fe el domingo 25 de junio a las 16.15.

La programación completa de la fecha 30 es la siguiente

Sábado 24 de junio

16.00 Defensa y Justicia vs. Gimnasia y Esgrima La Plata, Pablo Echavarría
19 00. San Martín de San Juan vs. Rosario Central, Silvio Trucco

Domingo 25 de junio

16.15 Boca Juniors vs. Unión de Santa Fe, Mauro Vigliano
17.00 Atlético de Rafaela vs. Sarmiento de Junín, Pedro Argañaráz
20.00 Colón de Santa Fe vs. River Plate, Jorge Baliño
Banfield vs. Racing Club, Fernando Rapallini (horario a confirmar)

Lunes 26 de junio

18.00 Arsenal- Tigre Fernando Espinoza18.00 Patronato vs. Atlético Tucumán, Ramiro López
20.00 Vélez Sarsfield- Temperley Fernando Echenique
20.00 Aldosivi de Mar del Plata vs. Olimpo de Bahía Blanca, Juan Pablo Pompei
20.00 Huracán vs. Belgrano de Córdoba, Darío Herrera

Martes 27 de junio

Independiente vs. Lanús, Germán Delfino (horario a confirmar)
Estudiantes de La Plata vs. Quilmes, Héctor Paletta (horario a confirmar)
Newell's Old Boys de Rosario vs. Godoy Cruz de Mendoza, Pablo Dóvalo.(horario a confirmar)
Talleres de Córdoba vs. San Lorenzo de Almagro, Patricio Loustau (horario a confirmar)

PUBLICADO EL 23-06-2017
POR INFOALLEN – Mail: noticias@infoallen.com.ar



0 comentarios:

No Necesitas registrarte para dejar tu comentario. El mismo aparecerá publicado en unos minutos.